«Идеальный шторм»: в ИТМО на антикризисном митапе обсудили вызовы в вопросах трудоустройства молодых специалистов
26-04-2022

В митапе приняли участие представители Центров карьеры 25 университетов Санкт-Петербурга: СПбГУ, СПбПУ им. Петра Великого, ЛЭТИ, СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, СПбГЛУ имени С.М. Кирова, СПбГМТУ, СПбГИК, ЛГУ им. А.С.Пушкина, ГУАП и другие.

“В условиях нестабильности рынков труда, ограниченных возможностей компаний-партнеров образовательных программ и работодателей особенно остро стоит вопрос перезагрузки центров карьеры с тем, чтобы мы продолжали выполнять основную задачу — помогать в получении профессионального опыта, карьерном развитии наших студентов и трудоустройстве выпускников. Университет ИТМО и Центр карьеры обучающихся приглашают коллег для совместного поиска новых форматов работы, обмена лучшими практиками. Мы открыты предложениям по тематике и спикерам и будем рады стать консолидирующей центры карьеры университетов Санкт-Петербурга площадкой,” — сказала в приветственном слове Юлия Васильева, начальник управления проектирования и реализации образовательных программ Университета ИТМО.

На первый митап были приглашены представители государства, компаний и университетов для поиска новых форм взаимодействия для карьерного развития студентов.

Дарья Козырева, руководитель экспертного центра по трудоустройству Минобрнауки РФ, сообщила о деятельности экспертного центра, направленного на помощь университетам в создании или трансформации центров карьеры, об уникальной акселерационной программе обучения для руководителей и сотрудников, основанной на решениях конкретных кейсов университетов.

О состоянии и прогнозах на рынке труда Санкт-Петербурга рассказала Екатерина Соловьёва, руководитель отдела маркетинга hh.ru по Северо-Западу. В последние два месяца наблюдается спад спроса на молодых специалистов и сотрудников без опыта работы, что, безусловно, беспокоит центры карьеры и требует поиска новых рынков труда для студентов и выпускников. Екатерина обратила внимание на ситуацию на региональных рынках труда, которая отличается в лучшую сторону от ситуации в Санкт-Петербурге и посоветовала искать пути сотрудничества с региональными компаниями.

Готов ли работодатель рассматривать молодых специалистов и насколько остро стоит кадровый вопрос в компаниях в текущих условиях? На этот важный вопрос подробно ответила Мария Иванова, руководитель отдела подбора персонала и развития бренда работодателя Аэропорта «Пулково». Мария подчеркнула, что компания, которую она представляет, продолжает работать с университетами и готова запускать новые проекты.

Особый интерес вызвало выступление Анастасии Фёдоровой, студентки 3-го курса образовательной программы Управление технологическими инновациями,  руководителя клуба Амбассадоры Центра карьеры ИТМО. Анастасия поделилась опытом развития клуба и о том, как одни студенты могут помочь другим студентам найти стажировку и работу.

В рамках практической части митапа участники обсудили в группах, а затем представили видение и ответы на вызовы, связанные с нестабильностью рынков труда, низкой инициативой работодателей, недостаточной мотивацией студентов, ограниченными ресурсами.

Опыт комплексного подхода в организации практической подготовки и трудоустройства обучающихся и студентов Университета ИТМО представил Владимир Андрусенко, заместитель начальника управления и реализации образовательных программ. «Повышение востребованности обучающихся и выпускников на рынке труда является стратегической задачей университетов. В программе развития ИТМО на 2021-2030 годы установлены такие параметры целевой модели как нулевой период адаптации выпускников к рабочему месту, трудоустройство 50% выпускников в технологические компании на должность выше стартовой позиции. Это будет возможным, если еще при обучении студенты смогут получить реальный опыт решения профессиональных задач.  Для того чтобы способствовать достижению заявленных амбиций, центр карьеры должен органично интегрироваться в экосистему университета и уметь гибко реагировать на изменяющиеся условия».

Участники встречи поддержали идею регулярных встреч и предложили несколько тем для дальнейшего обсуждения: цифровые решения для организации практики и трудоустройства, возможностей для получения дополнительных квалификаций, инструменты для мониторинга трудоустройства и др.

«Благодарна за возможность участвовать в мероприятии. В наше время очень важно обмениваться с коллегами взглядами на существующие проблемы, как говорится «одна голова хорошо, а две лучше». После мероприятия возникло много идей по улучшению деятельности, накрыло вдохновение и существующее ограничение в ресурсах уже не кажется таким ужасным)))» — написала в анкете обратной связи одна из участниц митапа.

Антикризисный митап был организован сотрудниками Центра карьеры обучающихся Университета ИТМО при активной поддержке клуба Амбассадоров и Центра занятости населения Санкт-Петербурга.

«Митап не случайно назван «Идеальный шторм». Это та самая ситуация, в которой мы все сейчас находимся. А когда штормит и потряхивает, максимально важна слаженная работа команды. Перед центрами карьеры, как и перед службой занятости, стоят амбициозные, объединяющие задачи. Для их решения иметь рядом плечо надежного товарища, который в непростое время поддержит, подскажет и, если нужно, утешит — дорогого стоит. Уверена, что именно такое сообщество мы сейчас и создаём», — прокомментировала Ольга Чернаус, начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста Центра занятости населения Санкт-Петербурга.